Высший знак отличия «За заслуги перед Камчаткой» будет сегодня впервые вручен в регионе

21 декабря 2023

Сегодня награда будет вручена Александру Санникову, бойцу 40 гвардейской бригады, участнику специальной военной операции.

Высший знак отличия «За заслуги перед Камчаткой» будет сегодня впервые вручен на Камчатке. Награду вручат Александру Санникову, бойцу 40 гвардейской бригады, участнику специальной военной операции в ходе ежегодного послания губернатора Камчатского края.

«В 2024 году я поручил ввести высший знак отличия Камчатского края за проявленное мужество и отвагу. Это знак «За заслуги перед Камчаткой». Это очень высокая награда. Сегодня она будет вручена впервые в истории региона. Александр Владимирович Санников – рядовой. Участник специальной военной операции. Воинская часть 10103. 40 гвардейская бригада. В октябре Александр Владимирович нес службу, когда противник решил окружить занимаемую позицию. Во время завязавшегося боя он был контужен взрывом. В таком состоянии, под огнем противника он дважды вызвал на себя огонь артиллерии и продолжил бой с неприятелем. В результате сложного боя Александр Владимирович с честью выполнил боевую задачу и вывез из-под обстрела раненых товарищей. Сегодня мы знаем много имен настоящих героев – это и кадровые военные, и мобилизованные, добровольцы, люди различных мирных профессий, и медики, и государственные служащие. Сегодня для меня честь вручить заслуженные государственные награды достойным сынам Камчатского края», - сказал губернатор Владимир Солодов.

На оглашение Послания приглашены представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, а также депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, военнослужащие, общественные деятели, представители бизнеса.

Обращение губернатора Камчатского края можно увидеть в прямом эфире. Прямую трансляции ведут местные телеканалы. Также трансляция ведётся на страницах губернатора Камчатского края в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на rutube-канале правительства Камчатского края.

Напомним, впервые Послание губернатора Камчатского края Владимира Солодова органам власти субъекта прошло в декабре 2021 года. В ходе своего обращения глава региона дал ряд поручений и обозначил приоритетные направления работы в 2022 году.

В.В. Солодов