Владимир Солодов: необходимо определить перечень приоритетных объектов сферы образования на Камчатке, нуждающихся в капитальном ремонте

31 января 2022

Об основных результатах работы в сфере образования, культуры и спорта за 2021 год, а также о задачах, запланированных на текущий год, на оперативном совещании сообщила заместитель председателя правительства края Александра Лебедева.

Камчатский край продолжает выполнять поручение Президента Российской Федерации в обеспечении 100%-й доступности дошкольного образования к 1 января 2023 года. В прошлом году с привлечением федерального бюджета в крае были построены четыре детских сада на 680 мест и продолжается строительство детского сада в жилом районе Рыбачьем Вилючинска на 260 мест.

«С учётом уже введённых в эксплуатацию объектов у нас на сегодняшний день актуальная очередь для детей до трёх лет сохраняется в краевой столице. В декабре прошлого года город получил положительную госэкспертизу на строительство детского сада по улице Вилюйской на 160 мест. Поэтому необходимо запускать аукционные мероприятия, чтобы строить дошкольное образовательное учреждение. Что касается проведения капитальных ремонтов школ, запущена федеральная программа капремонта зданий. Участниками программы стали две школы Вилючинского городского округа — средняя школа № 3 и школа № 9. В целом требуется капремонт порядка 80 школ в Камчатском крае. С учетом того, что сейчас объявлен дополнительный отбор на программу капремонтов на 2023 год и предполагаемого второго этапа отбора на 2024-2025 годы в августе текущего года, важно обратить внимание органов муниципального самоуправления на необходимость разработки плана включения объектов капремонта в данную программу. Минстрою необходимо организовать сопровождение участников этой федеральной программы, поскольку одно из главных условий — положительная госэкспертиза на проектную документацию», — сообщила Александра Лебедева.

Владимир Солодов отметил недостаточность включения региона в федеральную программу капремонтов.

«Всего 2 школы из 80 стали участниками программы, и это прямая и срочная задача, которая стоит перед учебными заведениями, муниципалитетами, а методически её нужно организовать министерству образования. Те работы, которые могут быть профинансированы исходя из этой президентской программы, должны из неё и финансироваться. У нас огромное количество школ нуждается в капремонтах фасадов, кровель, пищеблоков, окружающих территорий и т.д. Президентская программа даёт отличные возможности, и этим нужно обязательно воспользоваться. Что касается школы в Вилючинске, прошу вас, Александра Сергеевна, поставить этот вопрос на свой личный контроль. Детский сад по улице Вилюйской - это, разумеется, важный объект. Однако предлагаю определить перечень приоритетных объектов с привлечением к этой работе депутатов Законодательного собрания, которые общаются с населением и понимают те проблемы, которые у нас есть в городах и в удаленных населенных пунктах. Без привлечения федерального финансирования или использования дополнительных механизмов, например, государственно-частного партнёрства, решить вопросы сферы образования, такие как строительство в крае объектов, не удастся.  Поэтому прошу вас, Александра Сергеевна, предложить варианты использования таких механизмов. Но при этом еще раз подчеркну, что должно быть чёткое понимание приоритетности», — сказал Владимир Солодов.