Владимир Илюхин принял решение об установлении для всех жителей Камчатки единого тарифа на вывоз твердых бытовых отходов

29 января 2020

Выравнивание тарифа и компенсация части затрат за счет краевого бюджета позволят снизить плату на эту коммунальную услугу для елизовчан, жителей Вилючинска и Быстринского района минимум в полтора раза. 

Свое решение Губернатор Камчатского края озвучил в ходе выездного совещания на предприятии ГУП «Спецтранс» – регионального оператора по обращению с ТБО.

В настоящее время тариф в Петропавловске-Камчатском составляет 384 рубля за кубический метр, а в Елизове – 539 рублей. Таким образом, с 1 января 2020 года средняя стоимость услуги в ПКГО составит 194 рубля, в Елизове – 272 рубля (из расчета квартиры средней площадью 46 квадратных метров). По словам руководителя агентства по обращению с отходами Камчатского края Андрея Кудрина, такая разница обусловлена себестоимостью тарифа в разных населенных пунктах.

Губернатор назвал такой подход несправедливым по отношению к жителям и отметил, что оптимальным решением в интересах камчатцев станет установление единого тарифа на территории всего края.

«Принципиальное решение по субсидированию межтарифной разницы принято. Нужно устранить несправедливость и разрешить сложившуюся ситуацию в интересах наших жителей. Средства на это мы найдем. Да, это нагрузка на бюджет, но, если этого не сделать, бремя платежей ляжет на камчатцев. Выравнивание тарифа, в свою очередь, позволит людям избежать дополнительных расходов на эту услугу», - сказал Владимир Илюхин

По словам руководителя региональной службы по тарифам и ценам Ирины Лагуткиной, на решение документальных вопросов потребуется порядка трех недель. Объем средств, который будет выделен из краевого бюджета, составит порядка 43 миллионов рублей.   

Напомним, в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Камчатского края» нацпроекта «Экология» в 2019 году были приобретены три современных спецмашины. Сейчас мусоровозы проходят техническое обслуживание, после чего будут направлены для работы в районы края. Еще две единицы спецтехники региональный оператор получит в феврале этого года. В 2020 году «Спецтранс» продолжит обновление автопарка и контейнеров. Субсидия на эти цели из краевого бюджета составляет 15,5 миллионов рублей.