Владимир Илюхин: энерготарифы на Камчатке будут заморожены

16 декабря 2016

Тарифы на электрическую и тепловую энергию, а также на горячее водоснабжение будут заморожены. Об этом заявил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин по итогам заседания Президиума Правительства Камчатского края.

«Энерготарифы на Камчатке  у нас и так одни из самых высоких в стране. Это сильно бьет по карману жителей Камчатки. Именно поэтому, год назад я дал поручение Министерству экономического развития, совместно с Региональной службой по тарифам, проверить систему тарифообразования в крае, найти механизмы, которые позволили бы энергокомпаниям сократить издержки и активизировать модернизацию существующих мощностей», - сказал глава региона.

По его словам, в результате проведенной работы, удалось сократить затраты, которые энергокомпании предъявляли для компенсации из краевого бюджета.

«С рядом энергокомпаний служба по тарифам и ценам до сих пор находится в судебных тяжбах. Однако уже сейчас мы понимаем, что сэкономленные за счет нового механизма расчета тарифов средства, позволят нам заморозить энерготарифы в крае, по меньшей мере, до середины 2018 года, а в перспективе и до середины 2019 года. На заседании Президиума мы такое решение приняли. Пока -  для потребителей центрального энергоузла - жителей Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизово и крупнейшего Елизовского района, в которых в общей сложности проживают около 80% жителей Камчатки. Я поручил Службе по тарифам найти решение, чтобы распространить такую же схему на всю территорию Камчатки, включая отдаленные малонаселенные территории», - подчеркнул Владимир Илюхин.

Напомним, в октябре 2015 года Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поручил провести детальный анализ действующей системы тарифообразования в крае. Глава региона подчеркнул, что существующая система построена на учете фактически понесенных затрат. В рамках исполнения поручений, камчатской РСТЦ были рассчитаны и установлены тарифы на коммунальные услуги с учетом сдерживания роста расходов предприятий энергетики на оплату труда в 2016 году.

 «С  новым подходом не согласились руководители ряда крупных ресурсоснабжающих организаций Камчатского края, они обратились с разногласиями в Федеральную антимонопольную службу России и Камчатский краевой суд. Общая сумма заявленных ресурсоснабжающими организациями разногласий составила 1 млрд. 200 млн. рублей. Однако по большинству исков решение принято в нашу пользу», - добавил руководитель службы по тарифам и ценам Камчатского края Олег Кукиль.

При сохранении существующего тарифа, рост общей оплаты граждан в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизове и Елизовском районе (потребители центрального энергоузла)  за коммунальные услуги в 2017 году не превысит 1,5 %.

Накануне вопросы тарифообразования Губернатор также обсудил с представителями общественных организаций. В ходе заседания участникам Совета по развитию гражданского общества и правам человека была представлена подробная информация о составляющих тарифа на тепловую и электрическую энергию, даны разъяснения о субсидировании тарифов из краевого бюджета, обсуждались вопросы развития альтернативной энергетики на Камчатке. 

По данным Региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края (РСТЦ), в настоящее время плата за отопление занимает наибольший удельный вес в плате граждан за коммунальные услуги (в Петропавловск-Камчатском городском округе - до 45% в зависимости от площади жилья и количества проживающих). Тариф за отопление оказывает влияние и на плату за горячее водоснабжение, которая в структуре платы граждан за коммунальные услуги доходит до 31%.

Ежегодно из бюджета Камчатского края на компенсацию разницы между экономически обоснованными и тарифами на тепло- и электроэнергию для населения ресурсоснабжающим организациям выделяется порядка 9 млрд рублей.