Юлия Морозова: главная задача проведённых референдумов и присоединения территорий – защита людей

1 октября 2022

Заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова рассказала о важности и значимости референдумов о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

После подсчёта всех бюллетеней более 95% проголосовавших жителей республик и областей проголосовали за вхождение в состав Российской Федерации.

«С 2014 года многие люди, которые проживают на всей территории Украины, но прежде всего, это жители Луганской и Донецкой народных республик, находились под колоссальным прессингом. Бесконечные обстрелы, бомбёжки, террористические акты, где гибли люди, гибли дети. На мой взгляд, главная задача референдумов и в принципе цель присоединения – это защита людей. Людей, которые все эти годы – восемь лет – страдали и гибли. Мы были обязаны спасти людей, которые являются русскими людьми, которые идентифицируют себя соответствующим образом, называют себя русскими, хотят быть русскими, хотят быть частью Российской Федерации. Поэтому, конечно, референдумы – это защита жизней наших людей, жизни людей в независимости от национальностей», – рассказала Юлия Морозова.

Напомним, с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы о вхождении в состав России. Голосование было организовано не только на территории республик и областей, но также в субъектах РФ.

Согласно итогам референдумов, подавляющее большинство жителей этих регионов проголосовали за вхождение в состав РФ на референдумах, в ДНР и ЛНР число граждан, поддержавших эту инициативу, превысило 98%, а в Херсонской и Запорожской областях составило около 90%.