Стоимость термальной воды для жителей Паратунки значительно снизится

24 июня 2021

1 июля пройдет ежегодное плановое изменение тарифов на оплату коммунальных услуг.

«Губернатором поставлена задача по совершенствованию тарифной политики в Камчатском крае. Практически ежемесячно мы проводим мониторинг расходов ресурсоснабжающих организаций, из которых складываются тарифы. С 1 июля принимается решение о снижении по некоторым позициям. В частности, это касается тепловой энергии: она снизится с 3900 рублей за гигакалорию до 3800. Это основной показатель, который влияет на совокупную плату граждан. Величина тарифа для населения на горячую воду не поднимется и останется на прежнем уровне.  Стоимость за кубометр в открытой системе теплоснабжения составит 235,66 рублей и 314,04 - для закрытой», - сказал Сергей Миронов, заместитель председателя правительства Камчатского края, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства и тарифной политики.


Значительно снизится стоимость термальной воды для жителей села Паратунка - с 2500 до 1500 рублей. 


Стоимость электроэнергии немного увеличится - с 4,68 до 4,86 рублей за киловатт.


Стоимость остальных услуг останется на нынешнем уровне.


Добавим, тарифная политика сдерживания роста тарифов для населения (льготных) на коммунальные услуги, величина которых значительно ниже установленных экономически обоснованных тарифов, сохранена в 2021 году. 


За последние годы в Камчатском крае достигнуто снижение уровня тарифов для населения на те виды коммунальных услуг, плата за которые занимает наибольший удельный вес в платежном документе. Так, за последние пять лет (с 2016 года) тариф на отопление снижен на 16,8%, на ГВС - на 14,5%. Тарифы для населения на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами для всех муниципальных образований в Камчатском крае, начиная с 2020 года, установлены в едином размере – 384,84 рублей за кубический метр.