Размер платы за коммунальные услуги в густонаселенных районах Камчатки в I полугодии снизится до 8,9 %

16 января 2020

Размер платы за коммунальные услуги в самых густонаселенных районах Камчатки – Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизовском и Быстринском районах – в первом полугодии 2020 года снизится от 0,4 до 8,9 процентов. Это произойдет за счет снижения тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. На остальной территории края в первом полугодии размер платы за коммунальные услуги сохранится без роста, сообщила руководитель региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края Ирина Лагуткина.

«Распоряжением Правительства РФ для Камчатского края на 2020 год утверждены индексы изменения размера платы за коммунальные услуги и предельно допустимые отклонения от них для муниципальных образований. В соответствии с этим документом в первом полугодии рост размера платы будет нулевым, на вторую половину года запланировано увеличение индекса на 4 процента с допустимым отклонением от него для отдельных муниципалитетов на 2,4 процента», – сказала Ирина Лагуткина.

По словам руководителя службы, исполняя поручение Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина по сдерживанию тарифов для населения, данное в 2015 году, изменение размера суммарной платы за коммунальные услуги в 2020 году сформируется в диапазоне от 83,2 до 103,8 процентов, то есть в ряде населенных пунктов сумма в квитанциях уменьшится до 16,8 процентов.

Ирина Лагуткина объяснила, что существенное снижение размера суммарной платы за коммунальные услуги заметят жители Петропавловска-Камчатского и ряда населенных пунктов Елизовского района, которые раньше платили за отопление в течение всего года.

«С 1 января 2020 года краевым министерством ЖКХ и энергетики для них пересмотрены нормативы. Теперь жители домов будут оплачивать коммунальную услугу только во время отопительного сезона. При этом для семей, проживающих в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизове, Усть-Камчатске, Корякском, Новоавачинском, Новолесновском, Пионерском, Раздольненском сельских поселениях Елизовского района, в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, вне зависимости от изменения нормативов на отопление ежемесячный платеж останется неизменным», – добавила руководитель региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края.

Кроме того, как и при установлении тарифов на 2019 год, чтобы сгладить влияние на плату граждан за услуги по отоплению и горячему водоснабжению, которые занимают наибольший удельный вес в квитанции, региональная служба сохранила в 2020 году предельное значение тарифа на отопление на уровне 3 900 руб./Гкал (с НДС).

«Благодаря всем принятым мерам, существенного повышения платы жителей за коммунальные услуги не произойдет, средний темп роста по краю в 2020 году будет на 6,4 процентов меньше, чем в декабре 2019 года», – отметила Ирина Лагуткина.

 

 

И.В. Лагуткина

Государственная жилищная инспекция Камчатского края