Повысить уровень информированности жителей Камчатки о внутренних авиарейсах поручил Владимир Солодов

8 августа 2023

Региональная воздушная сеть Камчатки состоит из 91 маршрута.

Владимир Солодов в рамках оперативного совещания отметил, что на Камчатке необходимо усилить клиентоориентированность в части предоставления населению авиационных услуг. Такое поручение глава Камчатки дал заместителю председателя правительства региона Сергею Миронову.

«Ко мне обращаются в социальных сетях, поскольку не могут разобраться в авиаперевозках: жителей отправляют по телефону с КАПа в аэропорт, оттуда обратно и так по кругу. Нужно подумать, как в силу совершенно объективных причин, таких как погода, пересадки, состояние взлетно-посадочной полосы, усилить взаимодействие с гражданами и создать на базе, в первую очередь, КАПа более клиентоориентированный подход, когда с пассажирами отрабатываются все вопросы и они качественно информируются о перевозках», — сказал глава Камчатки.

Сергей Миронов сообщил, что по камчатскому авиационному предприятию глубина продаж сегодня составляет шесть месяцев. С апреля текущего года у граждан появилась возможность покупки билетов онлайн.

«По одному из направлений Пенжинского района жители могут приобрести сквозные билеты. Нужно зайти на сайт КАПа, указать свои данные, прикрепить фото паспорта и в течение часа получить электронный билет. Кроме того, получить информацию о возможностях вылета в центральную агломерацию и оформить поездку можно у кассиров на местах. При этом если человек покупает билет, например, до Оссоры, то бывает так, что далее, до Петропавловска-Камчатского, билетов нет — уже проданы на полгода вперед. В этом случае необходимо покупать сквозные билеты, чтобы пассажир был уверен, что он действительно сможет улететь», — сообщил зампред.

Владимир Солодов отметил улучшение работы авиационной службы Камчатского края.

«Я вижу большую работу, она действительно ведётся, её качество повышается. Но прошу уделить внимание взаимодействию с клиентами. Пока оно отстает от качества предоставления самих авиауслуг», — добавил глава Камчатского края.

Отметим, для Камчатского края гражданская авиация является практически безальтернативным видом сообщения с отдалёнными посёлками, материковой частью страны, способом получения и доставки грузов и почтовых отправлений на север полуострова. Региональная воздушная сеть Камчатки состоит из 91 маршрута. При этом правительство Камчатского края для обеспечения социальных перевозок ежегодно выделяет порядка одного миллиарда рублей. Такая мера поддержки позволила в 2022 году перевезти на внутрирегиональных рейсах около 54 тысяч пассажиров и доставить сотни тонн почтовых отправлений.