Подготовка к уборочной кампании началась на Камчатке

23 августа 2021

Совещания по предстоящей уборочной кампании в сельскохозяйственном предприятии «Овощевод» провел заместитель председателя правительства Роман Василевский.

«Сейчас идет обработка полей от сорняков. На предприятии не хватает людей, для этого мы привлекаем систему УФСИН. Предприятию было рекомендовано усилить работу по набору людей, потому что в период сбора урожая возникнут сложности.  Существует практика, когда фермеры приглашают людей на уборку урожая. Например, человек собирает 10 сеток картофеля, 1 из них забирает себе. Это будет хорошей поддержкой как для предприятия, так и для населения, которое сможет заготовить овощи на зиму», - сказал Роман Василевский.

Также в ходе совещания обсуждался вопрос выкупа земель у пайщиков, на сегодняшний день владельцы полей активно их оформляют для продажи предприятию «Овощевод». В ближайшие дни администрация Елизовского района совместно с пайщиками примет решение о переводе предприятия в муниципальную собственность.

Напомним, на сегодняшний день «Овощевод» полностью рассчитался с долгами перед поставщиками и подрядчиками за счёт средств за счет средств бюджета Камчатского края. Организация посевной кампании в «Овощеводе» началась в марте 2021 года. За это время были поставлены минеральные удобрения, семена, ГСМ, торф для посадочных машин, средства защиты растений, пленка для теплиц и другое. Правительством Камчатского края было принято решение активизировать работу по подготовке к посевной с привлечением специалистов АО «Заречное» и органов местного самоуправления Елизовского района. Сейчас сельскохозяйственное предприятие собирает первый урожай и реализует его по доступным ценам в торговых точках Елизова и Петропавловска-Камчатского