«Овощевод» обеспечит столовые школ Елизовского района свежими овощами

9 сентября 2021

Совещание, посвященное уборочной компании, прошло в сельскохозяйственном предприятии «Овощевод». В совещании участвовали заместитель председателя правительства Роман Василевский, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш, представители Елизовской районной администрации и предприятия «Овощевод».

«На полях «Овощевода» началась уборка урожая: сотрудники предприятия убирают капусту, картофель, морковь и свеклу. На сегодняшний день предприятие реализует свою продукцию населению по доступным ценам в своих торговых точках. Также в процессе заключения договоры с образовательными учреждениями Елизовского района. На полях работают как сотрудники предприятия, так и наемные рабочие из системы УФСИН. На сегодняшний день рабочей силы хватает, при необходимости количество людей будет наращиваться. Хочу отметить, что предприятие вышло из долгов по заработной плате и появилась оборотная прибыль для подготовки к зиме», - сказал Роман Василевский.

Также в ходе совещания обсудили ситуацию с овощехранилищами, которые сейчас находятся не в лучшем состоянии. В рамках подготовки к зиме они будут отремонтированы и приведены в нормативное состояние, чтобы урожай сохранился до следующего года.

Напомним, на сегодняшний день «Овощевод» полностью рассчитался с долгами перед поставщиками и подрядчиками за счёт средств бюджета Камчатского края. Организация посевной кампании в «Овощеводе» началась в марте 2021 года. За это время были поставлены минеральные удобрения, семена, ГСМ, торф для посадочных машин, средства защиты растений, пленка для теплиц и другое. Правительством Камчатского края было принято решение активизировать работу по подготовке к посевной с привлечением специалистов АО «Заречное» и органов местного самоуправления Елизовского района.