Единая лаборатория по мониторингу экологической обстановки в крае разместится в здании Камчатгидромета

2 августа 2021

Об этом сообщил Владимир Солодов в ходе оперативного совещания.

По итогам визита главы Росгидромета Игоря Шумакова было подписано соглашение между краем и Росгидрометом. Одной из договоренностей стало размещение единой лаборатории на базе камчатского учреждения. Там разместятся специалисты Камчатгидромета, Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Это позволит учёным вести продуктивную совместную работу.

«Такое совмещение было бы удобно и для самих ученых: они могли бы делиться опытом и представлять полную экологическую картину на полуострове. Разные службы исследуют разные показатели. Камчатгидромет занимается исследованием качества воды, почвы, уровня радиоактивного загрязнения. Роспотребнадзор изучает показатели дыма и другое. Мы будем работать в этом направлении, чтобы в ближайшем будущем сделать ремонт помещений и оборудовать их для продуктивной совместной работы ученых. Сейчас нужно довести этот вопрос до практической реализации», - сказал Владимир Солодов.

Также он отметил, что глава Росгидромета высоко оценил систему экологического мониторинга.

Добавим, наблюдения за загрязнением окружающей среды в камчатской Гидрометеослужбе были организованы в начале 60-х годов прошлого столетия. В это время проводились наблюдения за качеством поверхностных и морских вод, а в 1966 году была создана комплексная лаборатория контроля за загрязнением природной среды, специалисты которой выполняли химические анализы речных и морских проб, проб атмосферного воздуха и почвы. С 1 июля 1980 года в Камчатском УГКС начал свою производственную деятельность Центр по изучению и контролю загрязнения природной среды.

Камчатка Камчатский край

В.В. Солодов